VALYNOXSTRATEGY RESEARCH TECHNOLOGY
AlphaPrimeAlphaPrime
策略學院 / 商品與交易時段

ES 與 NQ 比較:依風險預算選擇演算法策略的指數期貨

同一條規則放在 ES 與 NQ,美元規模不同。NQ 每口每日通常波動更多美元,所以同一策略在 NQ 上的績效較大,回撤也較大。選商品時,取回測的每口最大回撤並加倍,再對照帳戶能承受的回撤。

作者 · 發佈 · 更新於 · 編輯原則

目錄
  1. ES 與 NQ 對自動化策略有何差異?
  2. ES 與 NQ 在交易上各指什麼?
  3. ES 與 NQ 的跳動點與每點價值有何不同?
  4. ES 與 NQ 哪個每日波動較大?
  5. 哪個流動性較高?價差對演算法的成本是多少?
  6. 同一條規則在 NQ 上測試是什麼樣子?
  7. 如何依風險預算在 ES 與 NQ 之間選擇?
  8. 常見問題
  9. 參考文獻

ES 與 NQ 對自動化策略有何差異?

ES 與 NQ 的差別在於每口的美元規模:兩者對同一條規則的反應相同,但 NQ 每口每日通常波動更多美元,所以同一策略在 NQ 上的績效較大,回撤也較大。選商品要看帳戶能承受的每口回撤,而不是哪一個回測的數字比較大。

自動化策略不會讀市場的名稱。它讀 K 棒、套用規則、送出委託。ES 上的突破與 NQ 上的突破,在程式裡是同一個事件。不同的是,每個事件在每口上帶來的美元波動幅度。這個幅度決定你能持有幾口、虧損期會有多深,以及帳戶撐不撐得過去。本文從每跳動點價值到流動性,談的都是這同一個數字。若要把停損或日波動區間從點數換算成任一合約的美元金額,可用免費的期貨合約與損益計算機。

同一規則,NQ 波動更大:相同的突破訊號在 ES 與 NQ 上,每口的美元波動在 ES 較小、在 NQ 較大,兩者都與代表帳戶可承受回撤的虛線比較 同一規則,NQ 波動更大 一次突破,每口美元 ES NQ 帳戶可承受 波動較小 波動較大 訊號相同,美元規模不同。 所以:依帳戶承受力定口數。
程式在 ES 與 NQ 上送出同樣的委託。不同的是每口回傳的美元波動,而這個波動要拿去對照帳戶能承受的回撤。

執行任何 ES 或 NQ 回測前必須先定下的設定,例如交易時段、轉倉方式與每筆交易成本,已在美國指數期貨回測:ES 與 NQ 的五個基本設定說明。本文假設這些都已設好,只問一件事:這兩個市場,你的帳戶實際上扛得起哪一個。

ES 與 NQ 在交易上各指什麼?

ES 是 CME Group 的 E-mini S&P 500 期貨,NQ 是 CME Group 的 E-mini Nasdaq-100 期貨,兩者是兩籃不同的公司,而不是同一商品的兩種規格。ES 是以 S&P 500 指數為標的的期貨合約,成分涵蓋各產業的 500 家美國大型公司。NQ 是以 Nasdaq-100 指數為標的的期貨合約,成分是在 Nasdaq 上市的 100 家最大非金融公司,科技權重高。

權重差異解釋了大部分的行為差異。500 家公司橫跨銀行、能源、醫療與工業,整體經濟動了,它才跟著動。100 家公司由少數科技股主導,這幾檔一動,它就動,而且雙向的幅度都更大。對持倉數日的規則來說,這表現為 NQ 每口的獲利與虧損單筆更大。對日內交易的規則來說,則表現為每個交易時段內的波動區間更寬。

兩籃不同的公司:示意圖,比較 ES(S&P 500,500 家公司)與 NQ(Nasdaq-100,100 家公司)中的科技占比,NQ 的科技占比大得多 兩籃不同的公司 各指數的科技占比 示意圖 ES 科技 其他 500 家 NQ 科技 其他 100 家 較窄的籃子波動較大。 所以:預期 NQ 波動更大。
ES 與 NQ 是兩籃不同的公司。成分較少、科技權重較高的那一籃波動較大,這是本文每一項美元差異的根源。

兩種合約都在 CME Group 上市,透過其 Globex 電子交易平台交易,因此台灣交易者透過同一條券商路線即可下單;資料、帳戶與時區的實務步驟見台灣交易者看美股指數期貨:ES、NQ 與新加坡交易所台指期。兩者各有微型合約 MES 與 MNQ,大小為十分之一;當最後一節的部位大小規則算出不足一口時,就會用到。

ES 與 NQ 的跳動點與每點價值有何不同?

兩種合約的最小跳動都是 0.25 點,但 ES 每個指數點 $50(每跳動點 $12.50),NQ 每個指數點 $20(每跳動點 $5.00),所以以點數寫的停損,在兩邊代表不同的美元風險。跳動點是合約價格最小的變動單位。每點價值是指數變動一整點時,一口合約損益的美元金額。微型合約把兩者都縮小為十分之一:MES 每點 $5(每跳動點 $1.25),MNQ 每點 $2(每跳動點 $0.50)。交易所可能調整這些數值;在回測中設定前,請先查 CME Group 各商品的合約頁面。

規格ES(E-mini S&P 500)NQ(E-mini Nasdaq-100)
跳動點大小0.25 指數點0.25 指數點
每跳動點價值12.50 美元5.00 美元
每點價值50 美元20 美元
微型合約MES:每點 $5,每跳動點 $1.25MNQ:每點 $2,每跳動點 $0.50
交易所CME Group(Globex)CME Group(Globex)

值得記在腦中的一條公式:

每口風險金額(美元)= 停損距離(點)× 每點價值

其中停損距離(點)是出場價離進場價有幾個指數點,每點價值在 ES 是 $50,在 NQ 是 $20。因此,兩個市場用同樣的點數停損,每口承擔較多美元風險的反而是 ES,儘管波動較大的是 NQ。這是 ES 與 NQ 比較中的第一個陷阱:策略檔裡寫「停損 = 10 點」,在兩種合約上並不是同樣的風險。

假設性範例

一條規則在離進場價不利方向 10 點處出場。在 ES 是 10 × $50 = 每口 $500。在 NQ 是 10 × $20 = 每口 $200。若 NQ 的指數水準約為 S&P 的四倍,NQ 的 10 點停損占價格的比例也小得多,被觸及的次數會多出許多。合理的比較,是先把停損換成價格的百分比或日波動區間的倍數,再換回各合約的美元金額。

停損相同,美元不同:假設 10 點停損在 ES 每口風險 10 乘以 50 等於 500 美元,在 NQ 每口風險 10 乘以 20 等於 200 美元 停損相同,美元不同 10 點停損(假設) ES 10 × $50 $500 NQ 10 × $20 $200 風險金額,一口合約 點數不等於美元。 所以:先換算再比較。
同樣的點數,在每種合約上是不同的美元金額。先換算再比較。

ES 與 NQ 哪個每日波動較大?

NQ 的日波動區間以點數計通常較大,乘上每點價值後,以每口美元計通常也較大,但兩者的比值會隨市場變動,所以請用自己的 K 棒實測,不要相信記憶中的數字。原因是簡單的算術,加上前述的成分差異:Nasdaq-100 的指數水準高於 S&P 500,且以百分比計波動更大,所以每天涵蓋的點數更多;而大點數區間乘以每點 $20,通常會超過小點數區間乘以每點 $50。

ATR(平均真實區間)是指定天數內,每日完整波動區間(含與前一收盤之間的跳空)的平均值。日 K 棒上的 14 日 ATR,是量化「這個市場每天動多少」的標準做法。把它變成比較的步驟如下:

  1. 用你自己的日 K 棒,在相同日期區間內,分別計算 ES 與 NQ 的 14 日 ATR(以點數計)。
  2. 各自乘上每點價值:ES 為 $50,NQ 為 $20。
  3. 比較兩個每口美元區間。比值就是同一條規則在 NQ 上的波動大多少。
把區間換成美元:假設 ES 的 14 日 ATR 為 60 點乘以 50 美元,NQ 為 300 點乘以 20 美元,代表一口 NQ 的美元波動約為一口 ES 的兩倍 把區間換成美元 假設的 14 日 ATR,一口 點數 ×價值 美元 ES 60 × $50 1× NQ 300 × $20 2× 比美元,不比點數。 所以:每隔數月重新測量。
如何把兩個市場的日波動區間換成每口的美元區間,以便比較。

假設性範例

假設你的 ES 日 K 棒顯示 14 日 ATR 為 60 點,NQ 同期為 300 點。換成每口美元,ES 是 60 × $50 = $3,000,NQ 是 300 × $20 = $6,000。一口 NQ 的每日美元波動,約為一口 ES 的兩倍。一條規則在 ES 上每口回撤 $10,000,在 NQ 上預期會落在 $20,000 左右,這還沒計入成分差異可能另外增加的幅度。

每隔數個月重測一次。平靜的一年與科技股財報主導的一年,比值並不相同,以去年的比值決定部位大小的策略,今年可能部位過大。無論你執行的是突破、均值回歸或趨勢規則,期貨演算法交易策略的五種類型中的每一種,都會隨這個美元區間縮放,因為每一種的損益都是點數乘以每點價值。

哪個流動性較高?價差對演算法的成本是多少?

在美國一般交易時段的大部分時間,兩種合約的價差都是一個跳動點,但 ES 每個價位上的口數更多,所以相同的委託量與一個跳動點的滑價假設,在 ES 上較站得住腳;NQ 盤後的 K 棒則應設較寬的滑價。價差是最佳買價與最佳賣價之間的差距。深度是每個價位上排隊的口數。演算法兩者都要付:以市價單或停損單跨越價差時,付的是價差;委託量大於第一檔、在下一個價位部分成交時,付的是深度。

同樣的委託,NQ 的價位檔數較多:示意圖,同樣大小的一筆委託在 ES 全部以最佳價成交,在 NQ 則需要最佳價與下一個價位,而兩者的價差都是一個跳動點 同樣的委託,NQ 檔數較多 同樣大小的委託在哪成交 示意圖 ES 最佳價 NQ 最佳價 下一價位 價差:兩者皆一個跳動點 決定成交的是深度,不是價差。 所以:盤後為 NQ 加大滑價。
價差寬度與委託簿深度是兩回事。同樣的委託,在 ES 可能只吃一檔,在 NQ 要吃兩檔。

對只交易一到兩口的散戶演算法來說,這個差異在一般交易時段不大;兩邊的委託簿幾乎都在第一檔就吸收了這個量。差異會在兩種情況下變成實際成本。第一是部位較大時,NQ 的委託可能穿過不只一檔。第二是時間。ES 與 NQ 在 Globex 的交易時間是美國中部時間週日下午 5:00 至週五下午 4:00,每天下午 4:00 至 5:00 休息,所以一週的大部分時間都在美國現貨交易時段之外,此時委託簿較薄。交易時段與假日會變動,請到交易所頁面確認,或在免費工具期貨現在有開盤嗎?中,以你所在的時區查看。如何設定回測,讓這些較薄的時段收取較高的滑價,見股價指數期貨盤後:ES 與 NQ 的交易時間與回測。

第一次執行的實用設定:一般交易時段內,兩個市場每邊各一個跳動點;NQ 落在一般交易時段之外的 K 棒,每邊各兩個跳動點。接著把兩者都加倍再跑一次。NQ 上能撐過加倍滑價的規則,可以相信它付的是真實的成交成本;只在一個跳動點下撐得住的規則,是靠安靜的委託簿才成立。

同一條規則在 NQ 上測試是什麼樣子?

在 NQ 日 K 棒上,一條獲利因子偏低的規則,每口回撤達數萬美元,而帳戶的部位大小要依據的是這個回撤,不是淨損益。AlphaPrime(Valynox)在 NQ 日 K 棒上執行此測試,期間 2019-01-02 至 2025-06-30,多空皆做,一口,每筆交易收取 $20 手續費與 $10 滑價。規則是艾爾德射線(Elder Ray)的空頭力道進場與出場,沒有停損、沒有停利、沒有濾網。它是以標準指標組成的替代規則,用來說明「你的策略」在 NQ 上會怎樣;它不是推薦的規則,也不是 ES 與 NQ 比較問題本身。搜尋試了約一千個候選策略,因其報酬相對回撤而保留了這一個。事後挑出保留下來的候選,會讓它看起來更好:Bailey、Borwein、López de Prado 與 Zhu(2014)指出,多次嘗試中最好的結果,光是因為挑選就會被高估,所以下列數字只描述這一次在這一段歷史上的結果,不代表這條規則或 NQ 的獲利。

來源:AlphaPrime 產品引擎(CPU),2026-10-31 執行。NQ 日線,2019-01-02 至 2025-06-30,多空都做,1 口,每筆手續費 $20、滑價 $10。

項目結果
淨損益(已平倉交易)$130,510
最大回撤$86,105
交易筆數227
勝率52.86%
獲利因子1.229
平均每筆損益$574.93
持倉時間占比55.42%

由下往上讀這張表。獲利因子是總獲利除以總虧損;1.229 代表每虧一美元,賺回 $1.229,利潤微薄,滑價稍微上升就會再縮窄。最大回撤是權益從高點跌到下一個低點、再創新高之前的最大跌幅;一口 NQ 的 $86,105,是帳戶必須撐過的一段,而且身處其中時,無從得知它會不會結束。淨損益 $130,510 是權益曲線最後的高度,而依這個數字、不看那個低谷來決定帳戶規模的交易者,會在低谷中途被迫出場。

請看權益曲線下方回撤面板中最深的低谷,以及權益曲線花了多久才回到先前高點之上。決定帳戶規模的是那個低谷,不是最後的高度。
請看權益曲線下方回撤面板中最深的低谷,以及權益曲線花了多久才回到先前高點之上。決定帳戶規模的是那個低谷,不是最後的高度。 NQ · 日 K 棒 · 2019-01-02 至 2025-06-30 · CPU 引擎回測

把同一條規則用相同成本放到你自己的 ES K 棒上,同樣適用「高度對低谷」的讀法:績效報表的回撤面板就在權益曲線正下方,讓你在每個市場上第一眼看到的是低谷,而不是終點。依前一節假設的二比一日波動區間,這類規則的 ES 每口回撤預期約為 NQ 的一半;這個預期要用 ES 的報表檢驗,而不是直接當作成立。

如何依風險預算在 ES 與 NQ 之間選擇?

取兩個市場回測的每口最大回撤,各自加倍,再用帳戶能接受的回撤除以這個數字;結果至少為一整口(或整數個 MES 或 MNQ 微型合約)的市場,就是帳戶實際扛得起的那一個。加倍是為未來留的餘裕:回測回撤是某一段過去歷史中最糟的一段,實際最糟的一段通常更深,因為保留下來的候選,有部分是因為低谷較淺才被挑中。

  1. 讀出每個市場的每口最大回撤,取自報表,規則、成本與日期都相同。
  2. 加倍。這是你規劃每口要承受的回撤。
  3. 用帳戶可承受回撤除以這個數字。帳戶可承受回撤,是你從高點起算、願意撐著而不關掉策略的最大虧損;在看報表之前先寫下來。
  4. 讀結果。一以上:該市場在該口數下可行,無條件捨去取整。不到一:改用微型合約(MES 或 MNQ,大小為十分之一)重算,或改選每口回撤較小的市場。
依回撤分四步決定部位大小:從各報表讀出每口最大回撤,加倍以因應更糟的情況,用帳戶可承受回撤除以加倍後的數字,再讀結果,不到一時改用微型合約 依回撤分四步決定口數 每口,各市場分別計算 讀回撤 取自各報表 加倍 為更糟預做規劃 除以預算 可承受 ÷ 加倍後 讀結果 不到 1:微型
把每口回撤轉成市場選擇的四步部位大小規則。

假設性範例

某交易者願意接受帳戶 $30,000 的回撤。同一條規則在 NQ 的每口最大回撤是 $30,000,在 ES 是 $15,000。加倍後:NQ 為 $60,000,ES 為 $30,000。以 $30,000 的預算除以各自的數字:NQ 為 0.5 口,ES 為 1.0 口。帳戶可扛一口 ES。若交易者偏好 NQ 版本的規則,走微型合約路線,每口 MNQ 為 $60,000 ÷ 10 = $6,000,所以 $30,000 ÷ $6,000 = 5 口 MNQ,美元曝險與半口 NQ 相同。

套用到上面的真實測試:一口 NQ 要求的帳戶,要能接受表中最大回撤 $86,105 的兩倍;若走微型合約,每口 MNQ 則是這個加倍數字的十分之一。多數散戶帳戶扛不起一整口,這正是重點:表中的淨損益從來不是決定的數字。對使用固定停損的日內規則,免費的期貨部位大小計算機可做每筆交易版本的同一種算術,從帳戶風險與停損距離算到口數。

打開你自己的 ES 與 NQ 日 K 棒,用相同成本在兩個市場各執行一條規則,記下各報表的每口最大回撤,在看任何一邊的淨損益之前,先把這兩個數字帶入上面四步。

常見問題

NQ 在交易上是什麼意思?

NQ 是 CME Group E-mini Nasdaq-100 期貨合約的商品代號。價格追蹤 Nasdaq-100 指數,成分是在 Nasdaq 上市的 100 家最大非金融公司,科技權重高。一口合約每個指數點價值 $20,最小跳動為 0.25 點,即 $5.00。MNQ 是微型版本,每點 $2。

ES 在交易上是什麼意思?

ES 是 CME Group E-mini S&P 500 期貨合約的商品代號。價格追蹤涵蓋各產業 500 家美國大型公司的 S&P 500 指數。一口合約每個指數點價值 $50,最小跳動為 0.25 點,即 $12.50。MES 是微型版本,每點 $5。交易所可能調整這些數值,請到 CME Group 合約頁面確認。

同一套演算法策略可以在 ES 與 NQ 上都執行嗎?

可以,程式碼不用改,但每個停損、停利與回撤的美元規模會變。把以點數寫的規則改成價格的比例或日波動區間的倍數,套用各合約的每點價值,並從各市場獨立的回測讀出每口最大回撤。依這個回撤而不是淨損益決定口數,並預期 NQ 的數字較大。

NQ 的波動比 ES 大嗎?

NQ 的日波動區間,以點數與每口美元計通常都較大,因為 Nasdaq-100 的指數水準較高,且科技權重高的成分,以百分比計比範圍更廣的 S&P 500 波動更大。兩者的比值並不固定。請用自己的 K 棒,測量以每口美元計的 14 日 ATR,並每隔數個月重複測量。

小額帳戶該交易 MNQ 而不是 NQ 嗎?

若本文的部位大小規則算出不到一口 NQ,微型合約是乾淨的答案。MNQ 的每點價值是 NQ 的十分之一,所以每口加倍後的回撤也是十分之一,帳戶可以持有整數口微型合約,對應它負擔得起的美元曝險。MES 對 ES 也是同樣的邏輯。

參考文獻

  • CME Group. E-mini Nasdaq-100 Futures Contract Specs. https://www.cmegroup.com/markets/equities/nasdaq/e-mini-nasdaq-100.contractSpecs.html
  • CME Group. Micro E-mini Nasdaq-100 Index Futures Contract Specs. https://www.cmegroup.com/markets/equities/nasdaq/micro-e-mini-nasdaq-100.contractSpecs.html
  • Bailey, D. H., Borwein, J., López de Prado, M., & Zhu, Q. J. (2014). Pseudo-Mathematics and Financial Charlatanism: The Effects of Backtest Overfitting on Out-of-Sample Performance. Notices of the American Mathematical Society, 61(5), 458–471.